Слава Богу, что мы казаки!

Просмотров 350

19 октября на Апанасенковье прошел традиционный, уже ставший вторым по счету, ежегодный фестиваль казачьей традиции «Слава Богу, что мы казаки!», который в этом году состоялся в селе Киевка. В нем приняли участие более ста делегатов из казачьих обществ Невинномысска, Кочубеевского, Шпаковского, Петровского районов Ставрополья, Ремонтненского района Ростовской области, Профессионального лицея имени казачьего генерала С.С. Николаева города Михайловска, а также казаков и казачат Апанасенковского хуторского казачьего общества ТКВ и воспитанников кадетских классов МБОУ СОШ № 2 села Дивного и МКОУ СОШ № 4 села Киевки.

Среди приветствовавших и поздравлявших участников был и глава администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края Владимир Ткаченко, который, выступая перед строем казаков, отметил значимость проведения подобного рода мероприятий и их немаловажную роль в возрождении традиций и казачьего быта.

На первом этапе фестиваля, который состоялся на сцене МКУК «Киевский СДК», казаки и казачата соревновались в искусстве исполнения народных казачьих песен и боевом плясе с холодным оружием. После чего участники плавно переместился на спортивную площадку киевской средней школы, где в ходе второго этапа «Гуляй город» состязались в метании пик, ножей и топоров в цели, а также лихой рубке лозы шашками.

По окончании соревнований все гости были приглашены за столы, накрытые под открытым небом, где для них была приготовлена аппетитная уха из свежевыловленных киевскими казаками толстолобиков.

Завершился праздник традиционным торжественным награждением победителей и призеров. Так, Дивенский и Киевский курени АХКО, заняли третье и второе места соответственного, а невинномысские казаки – первое, выиграв при этом памятный кубок. Вручая всем участникам благодарственные письма, атаман Апанасенковского хуторского казачьего общества Терского казачьего войска Владимир Ковтунов поблагодарил главу муниципального образования села Киевки Н.А. Михайлюк, председателя колхоза им. Ленина Н.Н. Васильева, директора МКОУ СОШ № 4 села Киевки С.В. Коваленко и директора МКУК «Киевским СДК» Л.А. Потапову за помощь в содействии и организации праздничного мероприятия, и выразил надежду, что фестиваль казачьей традиции в будущем году привлечет еще большее количество его участников.

Юрий ГОЛУБЕВ.

Просмотров 350

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *