В Ставрополе с циклом лекций побывал известный православный режиссер Василий Яцкин

Просмотров 601

С 29 января по 1 февраля Ставрополье посетил московский кинорежиссер Василий Яцкин. В течение четырех дней столичный гость, прибывший по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, провел 10 кинолекториев на различные темы.

Организаторами выступили Православное молодежное движение «Соборяне» и Миссионерский отдел Ставропольской и Невинномысской епархии.

Василий Леонидович провел встречи с воспитанниками Ставропольской духовной семинарии, Ставропольских филиалов Краснодарского университета МВД России и Голицынского пограничного института ФСБ России и других вузах города, а также серию кинолекториев с преподавателями учебных заведений края.

Режиссер рассказал о своем культурно-историческом проекте «Под солнцем», с которым он уже 9 лет проводит миссионерские встречи в городах России, Белоруссии и Украины.

Многие фильмы кинорежиссера посвящены проблемам наркомании, детского растления, бездуховности, а также такой необычной и забытой сегодня теме патриотического подвига. Они-то и составляют основу его проекта «Под солнцем».

Во время встречи со студентами Василий Яцкин сравнивал отечественные и американские мультфильмы. Студенты могли убедиться, что зарубежные мультфильмы приучают детей к разврату и жестокости. Альтернативой режиссеру видятся отечественные анимационные фильмы.

Председатель Православного молодежного движения «Соборяне» Андрей Воронцов отметил:

— Василий в ходе встреч доступно объяснил аудитории основные механизмы той борьбы, прежде всего информационной, которую ведут против нас враги нашего Отечества. Вместе с тем, мы глубоко солидарны с его мнением, что главным путем к нравственному возрождению народу, здоровому патриотизму, приобретению точной шкалы ценностей и силы духа является принятие русским народом ценностей Православия.

Фильмы Василия Яцкина — не формат для нашего телевидения, а потому режиссер после нескольких встреч с учителями, студентами и прихожанами местных храмов продолжит ездить по городам России, и рассказывать простым людям о вечных ценностях, русских традициях и уважении к себе и ближнему.

Организаторы приезда Василия Яцкина выражают слова особой благодарности руководству Министерства образования Ставропольского края и Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина за помощь в организации мероприятий.

 

Пресс-служба Православного молодежного движения «Соборяне»

Просмотров 601

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *