На Ставрополье за три дня прошли «Времена года»

Просмотров 251

С 24 по 26 января в Пятигорске состоялся X Международный конкурс дарований и талантов «Времена года».

Учредителями и организаторами конкурса выступил Межрегиональный детский благотворительный фонд «Будущее детям». Конкурс состоялся при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Министерства образования Ставропольского края, администрации г. Пятигорска и телеканала «Радость моя».

Организаторы ставили перед собою задачи формирования эстетического вкуса молодежи, выявление талантливых и одаренных исполнителей и коллективов, а также создание условий для реализации творческого потенциала и творческого общения для детей сирот и инвалидов.

В ходе проведения конкурса, участниками которого стали свыше 250 человек и коллективов, жюри оценивало выступления по номинациям: вокал, инструментальное исполнение, цирковое искусство, малые театральные формы и хореография.

В номинации «Хореография» Гран-при было присуждено ансамблю народного танца «Раздолье» Ставропольского государственного педагогического института (руководитель – Агеева Нина Игоревна).

Ансамбль «Грация» СГПИ (руководитель – Клименчук Светлана Петровна) стал лауреатом 1-ой степени в номинации «Спортивно-бальные танцы».

1 место в номинации «Народный танец» было присвоено ансамблю народного танца «Субботея» г. Ставрополя (руководители – Жиденко Екатерина Анатольевна, Пянзина Татьяна Анатольевна).

В номинации «Инструментальное исполнение» Гран-при по праву досталось аккордеонисту г. Пятигорска Великому Арсению.

В номинации «Малые театральные формы, художественное слово» первенствовала театральная студия «Ералашики» из Георгиевска.

Руководитель ансамбля «Раздолье» Нина Агеева отметила:

— В конкурсе «Времена года» мы принимаем участие ежегодно. В этом году мы представили два номера: «Казачий пляс» и женский танец некрасовских казаков «Калинушка». Формат конкурса нам очень нравится. Участие в подобных мероприятиях дает перспективу для роста любому коллективу, а нам также дает возможность поднять престиж нашего института. Кроме того, подобные конкурсы дают возможность узнать мнение квалифицированных специалистов о своей работе.

Зрителям и жюри конкурса очень запомнились номера ансамбля «Раздолье». Танцоры не только воспроизвели казачьи народные традиции в танце, но и донесли зрителям тот задор, который был присущ в большей степени казачьему роду. Так номер «Калинушка», представленный на конкурсе, представляет собой воссоздание танца некрасовских казаков. Для постановки таких номеров Нина Агеева еще в 1987 году принимала участие в экспедиции в село Левокумское Ставропольского края для записи фольклорного материала. С тех пор Нина Игоревна занимается сохранением и развитием народного танцевального творчества и передает свои знания студентам.

В дальнейшем  коллективом «Раздолье» намечено выступление  на Краевом фестивале-конкурсе «Студенческая весна», где будет представлена «Кадрильная пляска», основанная на материалах народного танца донских казаков.

Пресс-служба

Православного молодежного движения

«СОБОРЯНЕ»

Просмотров 251

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *