Насущные вопросы казачьего образования обсудили в Михайловске

Просмотров 249

20 марта в Многопрофильном техникуме им. казачьего генерала С.С.Николаева г. Михайловска прошел региональный научно-практический семинар «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе образования Ставропольского края».

Участие в семинаре приняли  руководители и преподавательский состав образовательных учреждений, в которых ведется преподавание казачьего компонента,  представители казачьих обществ и духовенства Ставропольской Митрополии, депутаты Думы Ставропольского края, представители органов власти различных уровней и приглашенные гости из Москвы и регионов Северного Кавказа. Общее количество участников семинара – более 150 человек.

Основными темами семинара стал обмен и тиражирование опыта в области казачьего образования, перспективы создания системы непрерывного казачьего образования, внедрение казачьего компонента в систему дополнительного образования, а также духовно-нравственное воспитание молодежи.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко отчитался перед собравшимися о результатах деятельности законодателей в области поддержки казачьего образования. По его словам, в ближайшее время начнется строительство Кисловодского казачьего кадетского корпуса.

Глава Шпаковского муниципального района Александр Куликов отметил необходимость и полезность развития казачьего образования как формы патриотического воспитания молодежи.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Александр Фалько выступил с предложением реанимировать работу Межведомственной комиссии по казачьему кадетскому образованию.

Специальным гостем семинара стал Михаил Чернавский – профессор  МГУТУ им. К.Г. Разумовского – первого казачьего университета России. Он рассказал о многолетнем опыте работы ВУЗа.

Результатом семинара стало принятие резолюции, которая содержит ряд предложений, в том числе о внесении изменений в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», кооперировании усилий научных учреждений, общественных организаций и издательств по разработке учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного воспитания и православного образования казаков. Поддержана практика проведения в муниципальных районах информационно-обучающих семинаров для атаманов, помощников по образованию, священников и педагогических работников, с упором на региональный опыт, обмен опытом духовно-нравственного воспитания и православного образования в образовательных организациях с казачьим компонентом.

Участники семинара решили направить обращение губернатору Ставрополья и краевому министерству образования и молодежной политики, Терскому войсковому казачьему обществу и Ставропольской Митрополии с просьбой о поддержке казачьего образования для воспитания подрастающего поколения казачьей молодежи, как верных защитников Отечества и о создании научно-методического центра для разработки единой новой и экспертизы существующих образовательных программ обучения.

Атаман Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов отметил:

— Многолетней проблемой казачьего образования в крае является неимение единой программы преподавания. И это притом, что на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Ставрополья действует более 200 казачьих кадетских классов, в которых обучается более 5 тысяч детей. Перед Терским казачеством стоит непростая задача – создать систему непрерывного образования – от детского сада до университетской скамьи. Сделать это можно только в соработничестве казачьих обществ с государством и Церковью.

Председатель комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Павел Самойленко отметил:

— Семинар неожиданно стал совершенно новым явлением. Мне кажется, что мы сегодня совершили прорыв – вышли из той проблемной ситуации, которая не находила решения ранее. Семинар – действительно стал научно-практическим, так как в нем приняло участие научное сообщество. Во-вторых, впервые у нас работали секции, которые вызвали оживленную дискуссию. Также по результатам семинара мы приняли решение создать координационный центр по вопросам казачьего образования, что позволит оперативно решать возникающие вопросы.

Пресс-служба ПМД «Соборяне»

Просмотров 249

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *