Воспитанники Детской мастерской по русской росписи посетили краеведческий музей

Просмотров 963

24 апреля 2021 года воспитанники Детской мастерской по русской росписи по дереву «Росинка» при поддержке Фонда Президентских грантов побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее  г. Светлограда. Экскурсия проходила в этнографическом зале музея. Ребята из мастерской с интересом слушали историю Петровского поселения, узнали о том, какими были девочки и мальчики в дореволюционное время, что должна была уметь девочка в быту (какое приданное готовила с детства). Некоторые предметы вызвали у экскурсантов неподдельный интерес. Например, русский ковер XIX века. Крыльцо с колокольчиком- копия крыльца из села Константиновское особо приглянулись воспитанникам мастерской.

2

Церковная утварь (венцы для брачующихся, украшенные орнаментом церковные книги, фото старинного величественного храма) – все это можно было посмотреть, а также  послушать удивительные истории о жертвователях села Петровское. Прялки и кудри с конопли перенесли наших любознательных ребят в далекое прошлое, где жили искусные мастерицы, создавшие неповторимую красоту.

3

Экскурсия способствовала расширению кругозора воспитанников мастерской, привитию эстетического вкуса, возможности сохранить и умножить традиции петровских земляков в декоративно-народном творчестве.

4

 

Просмотров 963

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *