Поздравительные весточки героям

Просмотров 156

В канун 66-й годовщины победы  Советских воинов в Великой Отечественной войне, участники Православного Молодежного Движения «СОБОРЯНЕ» поздравили ветеранов, ковавших Победу над фашизмом в течение четырех долгих лет.

В общей сложности 208 ветеранов Великой Отечественной войны со Ставрополья получили поздравительные открытки. Выбор пал на них не случайно: год назад все они участвовали во всероссийском проекте «Наша Победа», который в Ставропольском крае курировали «СОБОРЯНЕ». Целью данного проекта было составление национального видеоархива воспоминаний ветеранов для предотвращения попыток фальсификации истории Второй Мировой войны. Сегодня видеоархив находится в свободном доступе в Интернете. Ознакомиться с ним  можно на сайте www.41-45.su.

Руководитель проекта «Наша Победа» по Ставропольскому краю, Игорь Кочубеев отметил:

— Год назад мы взяли интервью почти у 250 Ставропольских ветеранов. К 9 мая 2011 года в живых осталось всего 208 человек. Время неумолимо: герои уходят от нас, с этим ничего не поделаешь. Сегодня государство в достаточной мере заботится о материальном благополучии ветеранов. Единственное, чего им не хватает – нашего внимания. Становится стыдно оттого, что они за нас погибали, а у нас нет двух часов в неделю, чтобы уделить им внимание.

В течение года, «СОБОРЯНЕ» периодически проводили мероприятия, посвященные ветеранам, среди которых стоит отметить оформление граффити-фрески близ Ставропольского дома ветеранов, а также посещения ветеранов на дому, общение с ними.

Ещё один активист проекта «Наша Победа» Светлана Кузьменко поделилась своим мнением:

— В прошлом году общение с ветеранами стало огромным открытием: ветераны стали для меня источником мудрости. Все они по праву герои, с них стоит брать пример беззаветной преданности своей Родине, служения своему народу.  Разрабатывая дизайн открытки для поздравления, мы использовали фронтовые фотографии наших ветеранов, святой подвиг которых не будет забыт вовеки.

Просмотров 156

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *