Ставропольское православное молодежное движение «Соборяне» стало номинантом премии «Гражданская инициатива»

Просмотров 173

«Соборяне» стали единственной православной общественной организацией России, заслужившей столь высокую оценку.

14 декабря в Москве состоялось подведение итогов национальной премии «Гражданская инициатива». Церемония награждения прошла этим вечером в театре «Et Cetera».

«Мы хотим знать новых людей современного гражданского общества», — сказал на торжественной церемонии председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. «Мы уверены, что эти люди у себя на улице, в районе, в городе хотят сделать мир лучше и справедливее. Кто-то из них уже добился серьезных успехов».

Он отметил, что с начала объявления конкурса было выдвинуто около 500 проектов из 72 субъектов РФ, 750 тысяч граждан приняли участие в обсуждении и проголосовали за того или иного соискателя. По словам Кудрина, это убеждает, что премия приобретает всероссийский масштаб.

В номинации «Духовное наследие» выбирая из 75 претендентов, экспертное жюри определило 6 номинантов:

— Дискуссионный клуб «В Теме», г. Иваново;

— «Как молоды мы были… Истории людей в истории города», г. Саянск, Иркутская область;

— Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», г. Санкт-Петербург;

— Молодежное православное движение «Соборяне», г. Ставрополь»;

— Фестиваль культурных инициатив «New Media Voronezh-201», г. Воронеж;

— «Школа особых знаний», г. Пермь.

Лауреатом премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие» стал Международный конкурс юных чтецов «Живая классика».

Председатель правления Православного молодежного движения «Соборяне» Андрей Воронцов отметил:

— Несомненно, для нас это большой успех. И то, что мы остановились в шаге от победы, послужит для нас серьезной мотивацией на предстоящий год. В то же время, для нас участие в премии «Гражданская инициатива» не являлось самоцелью. Основная миссия нашей организации – духовно-нравственное воспитание молодежи на основе традиционных ценностей. А разнообразные проекты, реализуемые нашим Движением, дают возможность обращаться к различным молодежным группам.

СПРАВОЧНО:

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Гражданским комитетом инициатив, как всероссийская премия и присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества. Премия вручается лучшим проектам благотворительных фондов и общественных организаций со всей страны по 12 номинациям.

Возглавляет работу по проекту режиссер Юлий Гусман. Членами Большого жюри являются эксперты по каждой из номинаций. Среди них Александр Архангельский, Анатолий Ермолин, Андрей Колесников.

Премия станет ежегодной.

Пресс-служба ПМД «Соборяне»

Просмотров 173

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *