Кубок России по Армейскому рукопашному бою провели на Ставрополье

Просмотров 881

22-23 апреля в спортивном комплексе «Олимп» города Невинномысска прошли соревнования на Кубок Российской Федерации по армейскому рукопашному бою имени Героя России адмирала Германа Угрюмова.

Организаторами Кубка выступили Федерации АРБ России и Ставропольского края при поддержке Благотворительного фонда «В фарватере добрых дел. Меценаты детям», Международного открытого грантового конкурса «Православная Инициатива», Северо-Кавказского молодежного форума «Машук–2015», Терского войскового казачьего общества, Межрегионального Православного молодежного движения «Соборяне» и других общественных организаций и бизнеса.

Два дня около 200 спортсменов сражались за звание чемпиона. На ковре встретились бойцы из Ставропольского и Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов России. Приняла участие в турнире сборная команда Луганской Народной Республики.

Кубок был разыгран в трех возрастных категориях: 15 лет, 16-17 лет и старше 20 лет.

В рамках открытия турнира спортсменов приветствовали заместитель главы Администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич, начальник Ставропольского президентского кадетского училища генерал-майор Леонид Куц, начальник служебно-боевой подготовки ГУ МВД по краю Николай Лукинов, Председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Высота 776» Дмитрий Сурин, благочинный Православных церквей Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор, председатель миссионерского и молодежного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии священник Антоний Скрынников.

К участникам турнира обратился известный Ставропольский меценат Аркадий Дранец. Он занимается популяризацией имени Адмирала Германа Угрюмова и поддерживает проведение соревнований в память о нем. Аркадий Аркадьевич отметил:

— Жизнь адмирала Угрюмова, его верность Отечеству и самоотверженность является примером для подрастающего поколения.

В состязаниях пятнадцатилетних спортсменов в категории до 45 кг Ислам Хогожеев из КБР в зрелищном финальном поединке одолел Рошо Ходрян из Ростовской области. В категории до 50 кг победу силовым приемом одержал Омар Нухов из Дагестана. Балов Астемир и Эрджибов Батырбек из Кабардино-Балкарии первенствовали в категориях до 55 кг и до 60 кг соответственно. В категории до 65 кг Танага Дмитрий из Ставрополья раздальным решением судей уступил Дагестанскому спортсмену Кемиру Яхьяеву. Антон Гайворонский из Краснодарского края стал победителем среди спортсменов в весе до 70 кг. В категории свыше 70 кг не было равных Ставропольчанину Роберту Шарипову.

Среди 16–17-летних бойцов в категории до 50 кг первенствовал Александр Приходько из Ставропольского края. Чемпионом Кубка России в категории до 55 кг и до 65 кг стали Дмитрий Широкалов и Роберт Шахназарян из Ростовской области. Краснодарские бойцы Андрей Денисов и Константин Шабло стали лучшими в весе до 60 кг и до 70 кг. Чемпионом Кубка России по АРБ в весе до 75 кг стал Аслан Эндриев из Кабардино-Балкарской Республики, в категории до 80 кг – ростовский боец Ринат Пидгурский.

В соревнованиях спортсменов в категории «20 лет +» сразу в пяти категориях не было равных спортсменам из Ростовской области. Победителями кубка России стали Грант Акопян, Сурен Авдалян, Матлав Исмаилов, Владимир Канунников и Рахман Абасов. Победу в категории свыше 85 кг одержал Ислам Долов из Кабардино-Балкарии.

В общекомандном зачете места были распределены следующим образом:

В категории 15 лет:

1 место – Кабардино-Балкарская Республика

2 место – Ставропольский край

3 место – Республика Дагестан.

В категории 16-17 лет:

1 место – Ростовская область

2 место – Кабардино-Балкарская Республика

3 место – Республика Северная Осетия – Алания.

В категории старше 20 лет:

1 место – Ростовская область

2 место – Ставропольский край

3 место – Кабардино-Балкарская Республика.

Трое спортсменов получили специальные призы – смартфоны от сети супермаркетов цифровой техники DNS, которые вручил бойцам исполнительный директор Константин Сидоренко.

В награждении победителей турнира принял участие заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин.

Президент Федерации АРБ Ставропольского края Владимир Ковтунов отметил:

— Наша Федерация довольно молодая,  но активно развивается. Проведение Кубка России является для нас первым опытом подобного рода. В этом году готовимся к поездке в город Энгельс на Международный турнир, участие в котором станет серьезным испытанием для наших спортсменов.

Помощник губернатора края, председатель Ставропольского краевого отделения организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко заявил:

— Такие соревнования носят объединительный характер, так как в них участвуют представители различных национальностей и регионов. Особую роль в развитии патриотизма является и то, что наш Кубок посвящен Герою России Герману Угрюмову.

Председатель оргкомитета турнира, Атаман Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов сказал:

— В подготовке и проведении Кубка Российской Федерации приняли участие около 15 организаций и инициативных групп. Каждый внес свою лепту. И это весьма символично – единение общественных сил и социально ответственного предпринимательства способно дать серьезный импульс к развитию гражданского общества в нашем Отечестве.

В планах организаторов – сделать проведение Кубка Российской Федерации на Ставрополье ежегодным.

Просмотров 881

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *