Столичный кинолекторий для провинциальных школьников

Просмотров 328

Молодежь Ставрополья принимает участие в обсуждении «граней» настоящего и будущего с интересными лекторами страны и края.

2 октября 2014 года в средней школе №1 города Михайловска школьники встретились с московским кинорежиссером и общественным деятелем Василием Яцкиным.

На ней Василий Леонидович затронул волнующие слушателей вопросы и представил свой кинолекторий «Под Солнцем», создателем которого является московская студия КИНОКОНТАКТ при поддержке Министерства Культуры РФ.

Основной темой лектория стала информационная безопасность современной молодежи. По мнению Василия Яцкина, прогресс информационной войны является основной причиной распространения и укоренения «болезней» общества: наркомании, алкоголизма, экстремизма.  Также в небольших ёмких видеосюжетах доступно были показаны другие острые темы: растление, опасность субкультур, ювенальная юстиция, бездуховность…

Встреча, участие в которой приняли свыше 150 человек, проходила в формате дискуссии, благодаря чему школьники стали не просто слушателями, но и непосредственными участниками мероприятия. Они активно отвечали на вопросы гостя и даже дискутировали с ним. Самых любознательных участников Василий поощрил призами.

В завершение встречи Василий заключил: «Главное сейчас сделать выводы, чтобы мы не попали в такую ситуацию, как родственная нам Украина». И пожелал подрастающему поколению любить, уважать, слушать родителей, знать свою Историю и ценить Родину.

После кинолектория Василий Леонидович подарил учебному заведению диски просветительского направления для продолжения воспитательной работы со школьниками.

Мероприятие стало отправной точкой проекта Мобильного дискуссионного клуба «Грани» организованного совместными усилиями Межрегионального православного молодежного движения «Соборяне» и Центра молодежных проектов Шпаковского района при поддержке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». В рамках проекта планируется организация регулярных встреч молодежи Шпаковского района с интересными лекторами России и Ставрополья.

Ирина Кочубеева.

Фото Дарьи Шинкаревой

Просмотров 328

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *