VI Форум православной и мусульманской молодёжи «Кавказ – наш общий дом»

Просмотров 309

В посёлке Рыздвяный  завершил свою работу VI Форум православной и мусульманской молодёжи «Кавказ – наш общий дом». Форум прошел при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В рамках десятидневной работы форума, был проведен ряд семинаров, круглых столов, тренингов и спортивно-оздоровительных мероприятий.

День I.

Работа форума началась с коммуникативного тренинга, который был призван сплотить коллектив православной и мусульманской молодежи.

День II.

Во второй день состоялся семинар на тему: «Ценности современного мира». Обсуждение затронуло вопросы мировосприятия и отношения к ценностям, присущим современной молодежи.

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие Форума, в котором приняли участие Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Алексеевич Скворцов и Заместитель Муфтия Ставропольского края Валид Саадад Хусейнов. Юрий Алексеевич пожелал участникам плодотворной работы на форуме и мирного сосуществования на Северном Кавказе.

В рамках концертной программы состоялось выступление творческих коллективов поселка Рыздвяный.

В завершении дня участники форума приняли участие в коммуникативной игре-квесте, организованном заместителем директора форума Андреем Штанько. На каждом этапе игры участникам требовалось проявить свои умственные, физические, творческие способности.

День III.

В среду, председатель общественной молодёжной палаты при совете Изобильненского муниципального района Сергей Николенко провел круглый стол на тему: «Молодёжное самоуправление как форма самореализации молодых граждан». Участники обсудили вопросы взаимодействия православной и мусульманской молодежи в деле развития сотрудничества в социальной и миротворческой сфере.

День IV.

Четверг полностью был посвящен поездке на базу отдыха «Маяк» села Сенгилеевского.

День V.

В пятый день проведения форума  состоялся круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи и тренинг  на тему: «Пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи и СМИ», который провела Лариса Молдован – главный специалист отдела социального развития администрации Изобильненского района.

День VI.

Шестой день ознаменовался проведением экскурсии в г. Ставрополь. Экскурсия включала в себя посещение основных достопримечательностей города, Казанского кафедрального собора, Краеведческого музея и Ставропольской духовной семинарии.

После обеда была проведена беседа с проректором Ставропольской духовной семинарии по воспитательной работе священником Димитрием Мовчановым. Участники узнали много интересного о семинарской жизни и ознакомились с некоторыми правилами церковного богослужения.

Вечером состоялся диалог «Человек среди людей» и показ презентации на тему: «Позволь другому быть другим», подготовленные специалистом по делам молодёжи администрации п. Рыздвяный Еленой Логачёвой.

День VII.

В воскресенье участники форума посетили базу отдыха «Голубые огни» ст. Новотроицкой.

День VIII.

На 8-й день на стадионе ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» было запланировано проведение футбольного матча между участниками Форума.

Во второй половине дня состоялся семинар на тему: «Молодежь за здоровый образ жизни», модератором которого выступило Ставропольское региональное общественное молодёжное православное движение «Соборяне».

День IX.

Вторник запомнился форумчанам чемпионатом по волейболу.

День X.

В заключительный день проведения Форума, после Божественной Литургии, состоялся турнир по настольному теннису.

В рамках закрытия Форума православной и мусульманской молодёжи «Кавказ – наш общий дом» все участники получили грамоты и теплые слова напутствия от организаторов.

В очередной раз ребята своим примером доказали всем, что между представителями различных конфессий возможно добрососедство и взаимопонимание.

 Участники Форума были единогласны в своем желании встретиться  в рамках данного мероприятия  в следующем году.

Пресс-служба

Православного молодежного движения «Соборяне»

Просмотров 309

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *