Фестиваль православной моды прошел на Ставрополье

Просмотров 403

В святочные дни, 15 января 2017 года в Ставропольском Технологическом институте сервиса прошел Фестиваль модельеров православной и казачьей одежды, в рамках которого были представлены 18 коллекций и около 140 конкурсных моделей.

В Фестивале приняли участие молодые модельеры Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Северная Осетия-Алания.

Организаторами Фестиваля выступили Межрегиональное православное молодежное движение «Соборяне», молодежный отдел Ставропольской и Невинномысской епархии при поддержке международного конкурса «Православная инициатива».

Основную цель проведения Фестиваля организаторы видят в пробуждении интереса и изменении отношения к традициям казачества и православной культуре в одежде, а также выявление и дальнейшая поддержка талантливых и перспективных молодых модельеров.

В преддверии фестиваля, собравшиеся имели возможность посетить выставку ювелирных украшений начинающих дизайнеров и русских народных сувениров.

2. Приветствие гостей (1)

Начался фестиваль с приветственных слов почетных гостей.

Перед собравшимися выступили архимандрит Василий (Лукьянов), представитель Министерства образования и молодежной политики края Иван Скиперский, директор Технологического института сервиса Владимир Жидков и Председатель Правления Межрегионального православного движения «Соборяне» Андрей Воронцов.

+1. Конкурсанты (14)Ставропольскому зрителю были представлены работы в различных тематиках: демонстрировались и реконструкции традиционной одежды наших предков, и праздничная современная одежда с национальным колоритом, и повседневная православная одежда, которую уже сегодня можно увидеть на улицах Ставрополья и других городов-участников фестиваля.
В номинации «Русское раздолье», в которой соревновались авторы  традиционной русской и казачьей одежды победителями стали:

I место – Ставропольская фольклорно-этнографическая группа «Вечёрка»;

II место – Ставропольский Технологический институт сервиса;

III место – Донской государственный технический университет.

 

В номинации «Молодо-зелено» демонстрировались коллекции повседневной одежды для молодежи. Лучшими здесь были признаны:

I место – Северо-Осетинский Государственный Университет имени Коста Хетагурова;

II место – Донской государственный технический университет;

III место – Ставропольский Технологический институт сервиса.

 

В номинации «Двенадцать праздников» были представлены коллекции праздничной современной одежды. В этой номинации победителями стали:

I место – Межрегиональное общественное Православное молодежное движение «Соборяне»;

II место – Центральное районное казачье общество СОКО ТВКО.

III место – Центр внешкольной работы города Зеленокумска

Все участники фестиваля получили грамоты, а призеры награждены ценными призами.

+4. Награждение (3)

Награду «За лучший мужской костюм» получила дизайнер Алина Кудухова из г. Владикавказа.

Призом за лучший женский костюм были награждены дизайнеры Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции Анна Мешкова и Галина Петрова.

Пресс-служба Православного молодежного движения «Соборяне».

 

Просмотров 403

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *