На Ставрополье проходит X Молодёжный межконфессиональный форум «Кавказ – наш общий дом»

Просмотров 7 001

Форум проводится совместными усилиями Ставропольской и Невинномысской  епархии, Духовного управления мусульман Ставропольского края, Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО, православных молодежных движений «Соборяне» и «Град Креста» при организационной и финансовой поддержке комитета края по делам национальностей и казачества Ставропольского края.

36056148802_4a2a449c61_b
22 сентября 2017 года в городе Ставрополе начал свою работу X Молодёжный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом». Торжественное открытие форума прошло 21 июля в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова.

36056168332_9c8db2aeca_b
В этом году на форум собрались более 100 представителей православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 23 лет. Для участников форума организованы тематические семинары и круглые столы, а также экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, спортивные соревнования, проведение кинолекториев, встречи со священниками Ставропольской епархии, представителями Духовного управления мусульман Ставропольского края, лектории с депутатами Думы Ставропольского края, Героями России представителями творческих коллективов.

36056148262_16e506f965_b
Поприветствовать участников форума в рамках открытия собрались зампред Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, ректоры Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская и Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько и заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Середа.
В качестве лекторов перед участниками форума уже успели выступить депутат Думы Ставрополя и директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» Георгий Головин, администратор краудфандинговой площадки «Начинание» Юрий Криворучко, исламовед Роман Силантьев, руководитель общественной организации «Наш дом – город Грозный» Сайпуддин Гучигов и другие гости форума.

Организатор форума атаман Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов отметил:

— Мы ставим перед собой задачи подружить молодежь православного и мусульманского вероисповедания. Мы живем на одной земле и должны не терпеть друг друга, а именно уважать. Уважительное отношение к традициям, верованиям и культуре соседей – основа для развития и процветания нашего Отечества.

Справочная информация:

Форум пройдёт в десятый раз. Впервые он проводился на базе Духовно-просветительского центра поселка Рыздвяный Изобильненского района в 2008 году. Тогда в работе форума приняли участие по десять представителей православной и мусульманской молодежи.

В следующие годы форум проходил в живописных уголках Северного Кавказа – Домбае, в курортной зоне г. Нальчик, в 2014 году – в с. Казинка, в 2015 году – в с. Сенгилеевском Шпаковского района, в 2016 году – в пос. Солнечнодольск Изобильненского района.

В 2011 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Ставропольской епархией и Духовным управлением мусульман Ставропольского края. Результатом соглашения стало подписание резолюции о ежегодном проведении межконфессиональных молодежных форумов в регионе.

Узнать подробную информацию о программе форума и проводимых мероприятий можно по телефону: 8-903-416-85-72 (Андрей Олегович).

Просмотров 7 001

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *